Pour les propriétaires, les paysagistes et les gestionnaires immobiliers qui manipulent du matériel encombrant, les cabanons de jardin classiques à simple porte constituent souvent un goulot d’étranglement important. Faire passer des tondeuses à gazon à large plateau, des brouettes à deux roues, des armoires à outils sur roulettes ou des ensembles de mobilier de patio larges par des ouvertures de seulement 65 cm peut s’avérer malaisé et frustrant.
Le local de stockage Kenda 6x4 Apex à double porte et à largeur étendue résout ce défi d’accessibilité en combinant une profondeur réduite et une façade large avec une ouverture complète de 130 cm (51,2 po) à double porte. Offrant 2,1 m² (environ 22,6 pi²) d’espace au sol intérieur, cette configuration garantit que chaque article entreposé reste directement accessible depuis le seuil avant, sans nécessiter de déplacement en profondeur ni de déballage.
Fabriqué avec des panneaux en polypropylène (PP) à double paroi structurelle de 15 mm d’épaisseur et soutenu par une ossature intégrée en tubes carrés d’acier galvanisé, le hangar Apex 6 × 4 est conçu pour une résistance élevée aux chocs, une étanchéité totale aux intempéries et aucun entretien saisonnier. Soutenu par une vérification sociale internationale certifiée (audit amfori BSCI, ID de suivi : 25-0320684) et une certification de matériaux durables (GRS version 4.0 / certificat de portée n° CGI-700073-GRS-2025-01), ce bâtiment offre un équilibre optimal entre fiabilité professionnelle, transparence éthique dans la fabrication et style architectural épuré.
Spécifications techniques : aperçu du modèle Apex 6 × 4
Conçu avec une orientation frontale élargie, le modèle Apex 6 × 4 assure une présence visuelle maximale et un rangement facile des équipements par accès direct.
|
Catégorie de dimension |
Valeur métrique |
Valeur impériale / standard |
|
Numéro de modèle |
Série Apex 6 × 4 |
ligne largeur-frontale 6 pi × 4 pi |
|
Surface au sol intérieure utilisable |
2,1 m² |
~22,6 pi² |
|
Dimensions internes (L × P) |
184 cm × 113 cm |
72,4 po × 44,5 po |
|
Empreinte approximative de la base (L × P) |
176 cm × 109 cm |
69,4 po × 42,9 po |
|
Largeur extérieure × Profondeur (bord du toit) |
184 cm × 113 cm |
72,4 po × 44,5 po |
|
Hauteur maximale de la crête (sommet) |
224 cm |
88,2 po |
|
Hauteur de la paroi latérale / de la gouttière |
180 cm |
70,9 po |
|
Ouverture à double porte avant (L × H) |
130 cm × 180 cm |
51,2 po × 70,9 po |
|
Fenêtre de ventilation intégrée |
40 cm × 40 cm |
15,8 po × 15,8 po |
|
Construction des murs et du toit |
pP structuré à double paroi nervuré de 15 mm |
Profil cellulaire extrudé à âme creuse |
|
Matériau de la structure interne |
Tube carré en acier galvanisé |
Traitement anti-corrosion haute résistance |
|
Options de couleurs disponibles |
Anthracite (en vedette), gris granit, vert sauge, aspect bois |
Finition architecturale mate stabilisée aux UV |
Pour aider les acheteurs en gros, les gestionnaires d’installations commerciales et les partenaires de marques e-commerce dans leur évaluation technique, les paramètres complets d’usine sont structurés ci-dessous :
|
Paramètre de spécification |
Détail technique usine |
Avantage pratique clé / norme |
|
Fonctionnalités principales |
Grande porte double, robuste, étanche au vent, facile à monter, respectueuse de l’environnement, porte verrouillable |
Accès non obstrué aux équipements, rigidité structurelle élevée et assemblage modulaire « faites-le vous-même » rapide |
|
Matériau principal des murs et du toit |
polypropylène (PP) structural à double paroi de 15 mm |
Extrusion nervurée alvéolaire empêchant la pourriture, la rouille, le décollement et les bosses |
|
Matériau de la structure interne |
Tube carré en acier galvanisé |
Structure porteuse haute résistance empêchant la déformation des panneaux et le fléchissement des cadres de doubles portes |
|
Finition du cadre |
Galvanisé et revêtu d’un traitement anticrosion |
Résistance supérieure à l’oxydation dans les environnements côtiers, pluvieux et à forte humidité |
|
Style architectural |
Design moderne minimaliste à façade large / toit en appentis à faible profondeur |
Texture verticale élégante imitant le grain du bois, conçue pour les murs périphériques et les limites de jardin |
|
Série de modèles |
Série APEX 6×4 à double porte |
Orientation panoramique large à l’avant avec une hauteur libre sous faîtage élevée (224 cm / 88,2 po) |
|
Plage de capacité de stockage |
système modulaire allant de 1 700 L à 8 000 L |
Grand volume avec accès direct et peu profond sur toute la largeur de 184 cm |
|
Épaisseur de paroi |
panneaux structuraux nervurés de 15 mm |
Stabilité thermique supérieure et isolation acoustique renforcée pendant les fortes pluies |
|
Capacité de Charge de Neige |
toiture renforcée : 150 kg/m² |
Pente élevée du faîte accélérant l’écoulement des eaux et supportant de lourdes charges statiques de neige |
|
Résistance au vent |
vitesse du vent : 28 m/s (~100 km/h / force 10 sur l’échelle de Beaufort) |
Testé et vérifié par un tiers sans aucun dommage structurel ni désalignement des panneaux |
|
Résistance à l'impact |
résistance à un impact latéral de 50 kg |
Haute élasticité de récupération absorbant les chocs mécaniques causés par les tondeuses lourdes et les outils de jardinage |
|
Résistance aux UV et anti-vieillissement |
grade accéléré à l’arc xénon de plus de 500 heures (ISO 4892-2) |
Note d’échelle grise ≥4 ; empêche la décoloration, le dépowdering et l’embrittlement pendant plus de 10 ans |
|
Scénarios d'application ciblés |
Jardin, cour arrière, terrasse, collecte de colis, stockage pour tondeuses autoportées et vélos |
Abri utilitaire à grande ouverture destiné au rangement résidentiel et commercial d’équipements variés |
|
Options de couleur |
Anthracite (meilleure vente), gris granit, vert sauge, aspect bois |
Tons contemporains mats imitant le bois, harmonisant parfaitement avec les aménagements paysagers modernes |
|
Marquage et personnalisation |
KENDA / Marque privée et services OEM/ODM pris en charge |
Marquage personnalisé sur cartons collectifs, notices multilingues spécialisées et prise en charge des codes-barres |
|
Lieu d'origine |
Shanghai, Chine |
Fabrication directe en usine, contrôle qualité complet et logistique d’exportation robuste |
|
Certifications mondiales |
amfori BSCI, GRS, SCS RC, ISO 9001, ISO 14001, FSC et REACH |
Conformité sociale vérifiée, teneur certifiée en polymères recyclés et sécurité chimique |
|
Emballage et logistique |
Cartons à plat à haute densité avec emboîtement |
Facteurs de chargement optimisés pour conteneurs (réduction du volume en m³) et cartons pour commandes postales testés en chute |
|
Durée de vie estimée |
plus de 10 ans de grade professionnel |
durée de vie opérationnelle extérieure entièrement sans entretien |
Dans le commerce de détail moderne et les achats institutionnels en Europe, en Amérique du Nord et en Australasie, la qualité structurelle doit s’accompagner d’une responsabilité sociétale des entreprises (RSE) vérifiable et d’une transparence éthique de la chaîne d’approvisionnement.
L’usine de fabrication Kenda fonctionne sous une surveillance internationale rigoureuse :
La configuration 6 × 4 est spécifiquement conçue pour supporter les charges mécaniques associées à des portées plus larges et à des portes doubles.
1. Entrée double porte extra-large de 130 cm
La configuration à deux portes s’ouvre sur une largeur libre impressionnante de 130 cm (51,2 po) et 180 cm (70,9 po) de hauteur . Cette entrée large permet aux utilisateurs d’introduire directement à l’intérieur des tondeuses à gazon à plateau large, des motoculteurs, des chariots à outils roulants, des poussettes doubles et des vélos adultes, sans soulever ni incliner ces équipements.
2. Hauteur maximale sous plafond améliorée de 224 cm
Avec une hauteur de crête surélevée de 224 cm (88,2 po) , le modèle 6x4 offre un espace intérieur exceptionnel pour se tenir debout. Ce dégagement vertical supplémentaire permet aux personnes de grande taille d’entrer et de sortir confortablement, tout en facilitant le rangement mural vertical d’outils longs tels que des râteaux, des scies sur perche, des échelles et des rallonges électriques.
3. Résistance au vent certifiée jusqu’à 28 m/s
Renforcé par des montants de porte internes en tube carré d’acier galvanisé et des piliers d’angle robustes, l’abri résiste à des vitesses de vent soutenues allant jusqu’à 28 m/s (environ 100 km/h / 62 mph, niveau de tempête Beaufort 10) lorsqu’il est solidement ancré sur une fondation plane en béton ou en bois.
4. Charge statique de neige supportée : 150 kg/m²
La forte pente du toit assure un écoulement rapide des eaux de pluie et empêche l’accumulation structurelle de neige pendant les périodes de gel hivernal. Le système de fermettes renforcé supporte en toute sécurité jusqu’à 150 kg/m² de charge statique répartie sans fléchissement ni déformation.
5. Résistance aux UV et vieillissement : 500 H+
Formulés avec des stabilisants UV de haute qualité et des pigments résistants à la décoloration, les panneaux PP à double paroi de 15 mm ont subi plus de 500 heures de tests continus d’exposition aux intempéries sous lampe au xénon (ISO 4892-2). Ces essais confirment une note d’échelle de gris de ≥4, garantissant que la finition anthracite ou grain de bois conserve son éclat et sa résistance aux fissures pendant plus de 10 ans.
Serrure coulissante verrouillable, robuste
La traverse centrale entre les deux vantaux est équipée d’une serrure à loquet coulissant robuste, conçue pour accueillir des cadenas industriels standard (cadenas non fourni). Deux butées internes, supérieure et inférieure, maintiennent fermement le vantail fixe en cas de vents violents, même lorsque le vantail principal est ouvert.
Fenêtre intégrée de 40 cm × 40 cm et aérateur à forte pente
Une fenêtre latérale de 40 cm × 40 cm étanche aux intempéries laisse entrer la lumière naturelle ambiante dans l’abri, ce qui rend la sélection des outils facile même par temps couvert. Une grille de ventilation à forte pente favorise une circulation d’air transversale continue, empêchant ainsi les odeurs moisies, l’accumulation de chaleur à l’intérieur et la rouille des outils causée par l’humidité piégée.
Assemblage modulaire rapide pour bricoleurs
L’abri de dimensions 6 × 4 est conçu pour une installation simple par le propriétaire. Grâce à des panneaux à rainure et languette de précision et à des éléments de structure en acier galvanisé pré-percés, deux adultes peuvent monter l’unité en 1,5 à 2,5 heure(s) à l’aide d’outils ménagers courants.
Scénarios d’application idéaux pour le format large à l’avant (6 × 4)
L’orientation peu profonde et large à l’avant convient particulièrement aux emplacements où la profondeur du jardin est limitée :
Optimisation de l’emballage à l’exportation et de la logistique de conteneurs
Conçu pour les achats B2B mondiaux, la distribution par correspondance au détail et l’acheminement direct en commerce électronique :
Q1 : Quel est l’avantage principal du modèle 6x4 par rapport au modèle 4x6 ?
Bien que les deux modèles offrent environ 2,1 m² d’espace au sol, le modèle 6x4 adopte une configuration « façade large », avec une ouverture double-porte de 130 cm, assurant un accès panoramique dégagé à des outils larges tels que les tondeuses à gazon et les vélos. Le modèle 4x6, quant à lui, est profond et étroit, avec une seule porte de 65 cm, idéal pour les passages latéraux restreints.
Q2 : La double porte du modèle 6x4 est-elle suffisamment résistante aux vents violents ?
Oui. Le cadre à double porte est renforcé avec des tubes en acier galvanisé robustes et comporte des verrous internes supérieurs et inférieurs ainsi qu’un loquet coulissant extérieur verrouillable, certifié pour résister à des vents allant jusqu’à 28 m/s lorsqu’il est correctement ancré.
Q3 : Quelle fondation est recommandée pour le hangar Apex 6x4 ?
Nous recommandons d’installer le hangar sur une dalle en béton de niveau, une terrasse pavée ou un plancher en bois traité. Une fondation solide et de niveau garantit un alignement fluide des doubles portes et un écoulement optimal des eaux.
Q4 : L’usine de fabrication respecte-t-elle les normes internationales d’audit éthique ?
Oui. Notre usine de production détient un audit vérifié amfori BSCI (identifiant de suivi : 25-0320684), garantissant des pratiques professionnelles éthiques, une rémunération équitable, des conditions de travail sûres et la conformité sociale exigée par les principaux détaillants internationaux.